Radio Marca Almeria
Polideportivo

Los Campeonatos de España infantiles de fútbol sala se inician en el Poniente

El Ejido, Balerma, Santa María del Águila, Dalías, La Mojonera y Vícar ya vibran con las selecciones autonómicas masculinas y femeninas

Desde este jueves, diversas localidades del Poniente acogen los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en categorías infantil masculina e infantil femenina, tratándose de El Ejido y sus pedanías de Balerma y Santa María del Águila, así como Dalías, La Mojonera y Vícar, tanto en La Gangosa como en Las Cabañuelas.

La competición acabará el domingo, estrenándose los chicos de la Selección Andaluza hoy a las 12.30 horas frente a Castilla-La Mancha, jugando a las 19 horas ante Murcia y el viernes a las 12.30 horas contra País Vasco, en los tres casos en el vicario Pabellón José Cano.

Por su parte, las chicas de Andalucía debutan a las 10.30 horas midiéndose a Madrid, a las 17 horas a Galicia y el viernes se verán las caras con las murcianas a las 10.30 horas, siendo los tres duelos en el Palacio de Deportes Ciudad de Vícar.

En las filas de los combinados verdiblancos hay hasta seis jugadores almerienses, como son Diego Fernández Delgado, Juan Carlos Acién Rovira (ambos del CD El Ejido), Carlos Jesús Navarro Camacho, (Rocío Molina Juárez (los dos del CD Kiosco Luis Marín), Niculina Danci Kazan y Yasmin Afailal Piorno (ambas futbolistas del CD Federico García Lorca Vícar).

 

Calendario masculino

En el resto de compromisos masculinos de la fase de grupos, el jueves a las 10.30 horas juegan Ceuta y Melilla en Balerma, Madrid y Canarias lo hacen en La Gangosa, Baleares y Aragón compiten en La Mojonera, mientras que Cataluña y Comunidad Valenciana se baten en Dalías, donde actúan Galicia y Castilla y León a las 12.30 horas, que es cuando Murcia y País Vasco se enfrentan en Balerma.

Por la tarde, a las 17 horas es el turno de Ceuta y Canarias en Balerma, Madrid y Melilla en La Gangosa, Cataluña y Aragón en Dalías, así como de Baleares y Comunidad Valenciana en La Mojonera, midiéndose a las 19 horas País Vasco y Castilla-La Mancha en Balerma, con Extremadura enfrentándose al perdedor de la mañana en su grupo.

El viernes, a las 10.30 horas entrarán en acción Canarias y Melilla en Balerma, Madrid y Ceuta en La Gangosa, Aragón y Comunidad Valenciana en Dalías, más Baleares y Cataluña en La Mojonera, dejando paso a las 12.30 horas a Castilla-La Mancha y Murcia en Balerma, entretanto Extremadura se cruzará en Dalías con el ganador en la primera jornada de su grupo.

 

Programa femenino

Respecto a los envites femeninos, el jueves a las 10.30 horas juegan Murcia y Galicia en Santa María del Águila, escenario a las 12.30 horas del choque protagonizado por Aragón y Ceuta, a la misma vez que Castilla-La Mancha y Navarra se baten en Las Cabañuelas. A las 17 horas, Murcia y Madrid comparten cancha en Santa María del Águila, donde Cantabria inicia su camino contra el perdedor de la mañana en su grupo, misma situación y horario para Cataluña en Las Cabañuelas.

El viernes a las 10.30 horas, Madrid y Galicia coincidirán en Santa María del Águila, mismo lugar en el que Cantabria se enfrentará a las 12.30 horas ante el ganador de su grupo en la primera jornada, y Cataluña competirá igualmente a las 12.30 horas, pero en Las Cabañuelas, con el vencedor de la primera jornada en su grupo.

Noticias relacionadas

…Y Monfort dijo ‘aquí estoy yo’

Jose Bayo

“Quedan cuatro finales” para CBM Bahía de Almería, la primera este miércoles

Jose Bayo

“Motivación enorme” de CBM Bahía de Almería

Jose Bayo

Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies