Radio Marca Almeria
Polideportivo

Las Selecciones Andaluzas se llenan de almerienses en las concentraciones

 

Un total de 15 jugadores y dos entrenadores acuden a la localidad granadina de Salar en las nuevas concentraciones de los combinados de las categorías cadetes y de la infantil masculina

A nivel de base, el balonmano provincial goza de muy buena salud y ello no pasa desapercibido para los encargados de gestionar y dirigir las selecciones andaluzas en sus distintas categorías, produciéndose a lo largo del pasado fin de semana nuevas sesiones de trabajo realizadas por algunos combinados autonómicos.

Si entre el 26 y el 27 de mayo tuvieron lugar las primera de las Jornadas de Seguimiento Técnico por parte de las selecciones juveniles y de la infantil femenina, tres semanas después la localidad granadina de Salar volvió a acoger a cientos de jugadores con los primeros entrenamientos de las categorías cadetes y de la infantil masculina.

Hasta allí se desplazaron un total de 17 almerienses, siendo 15 jugadores y dos técnicos, produciéndose la sesión de trabajo de las chicas cadetes del Grupo I el sábado, de 10.30 a 12.30 horas, tomando parte las jugadoras Carolina Gea Osminina e Ivania Lopes Canjam, ambas del BM Roquetas, además de María Hernández Bastante, que milita en el CD Nexa Carboneras.

 

Técnicos almerienses

Las tres actuaron bajo la supervisión de la seleccionadora Laura Plaza González, granadina, y del almeriense José Miguel Ferrón Abad, entrenador del conjunto andaluz y del roquetero, dirigiendo ambos el posterior entreno del Grupo II, también contando con la presencia de efectivos almerienses.

Se trata de Elena Hernández Escámez, Andrea Pérez Rull y Nerea López Capel, las tres pertenecientes a la disciplina del CBM Bahía de Almería, ejercitándose en la segunda y última sesión de la mañana sabatina que se desarrolló de entre las 12.30 y las 14.30 horas.

Igualmente hay dupla almeriense-granadina en el cuerpo técnico de Andalucía de categoría cadete masculina, puesto que el en este caso el seleccionador es Antonio Rivera Ramos, del CBM Bahía de Almería, acompañado por el entrenador Óscar Valero Pérez.

 

Cadetes e infantiles

El Grupo I cadete masculino abrió las sesiones de la tarde, trabajando de 16.30 a 18.30 horas Jorge Sánchez Gil del Cajamar CD Urci Almería como único representante de la provincia entre los jugadores convocados por Rivera y Valero, aunque en el posterior Grupo II aumentó la presencia almeriense.

Desde las 18.30 horas hasta las 20.30 horas, el resto de cadetes completaron el último entrenamiento del sábado, llegándole el turno a Manuel González del Pino y a Juan Francisco Canillas Castillo, ambos del Bahía de Almería, concluyendo la maratoniana jornada sobre la cancha del Polideportivo Municipal salareño.

Antes de ayer fue el día en el que los infantiles se pusieron manos a la obra, habiendo cuatro almeriense en la sesión del Grupo II que se celebró entre las 12.30 y las 14.30 horas, actuando en ella el urcitano Francisco Soler Arrayas junto a Álvaro López Rodríguez, jugador del CD Base Huércal, así como Hugo Rashad de Pablo, José Manuel Gálvez Pérez, Juan Luis Márquez Montoya, los tres del Bahía.

Noticias relacionadas

…Y Monfort dijo ‘aquí estoy yo’

Jose Bayo

“Quedan cuatro finales” para CBM Bahía de Almería, la primera este miércoles

Jose Bayo

“Motivación enorme” de CBM Bahía de Almería

Jose Bayo

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies