Radio Marca Almeria
Polideportivo

Las Selecciones Almerienses infantil y cadete masculinas juegan los Campeonatos de Andalucía de fútbol sala en Córdoba

 

Participan ocho jugadores de El Ejido, cuatro de Gádor, tres de Balerma, Dalías y Kiosco Luis Marín, y uno de Vícar, La Cañada y Natación Almería

Después de celebrarse hace dos semanas el Autonómico cadete sub-16 femenino en Vícar, diversas localidades cordobesas, como es el caso de El Viso, Bélmez, Peñarroya-Pueblonuevo, Villaviciosa de Córdoba y Espiel, acogen entre el viernes y el lunes los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales de fútbol sala en categorías infantil y cadete masculinas, tomando parte las Selecciones Almerienses dentro de los Grupos B de ambas competiciones.

El combinado infantil (tercero en 2018) debuta a las 16.30 horas en el Pabellón Municipal villaviciosano frente a Jaén, mientras que a las 18 horas se estrenan los cadetes (vigente subcampeón) en el mismo escenario ante los jienenses. El sábado a las 10.30 horas, los infantiles se baten con Cádiz en Villaviciosa de Córdoba, actuando en esa cancha Almería cadete a las 12 horas, igualmente contra los gaditanos.

Cambiando de lugar en la tercera jornada de la primera fase, el domingo a las 10.30 horas llega el duelo infantil entre almerienses y granadinos a celebrarse en el Pabellón Municipal espeleño, donde a las 12 horas Almería cadete se mide a Granada, retransmitiéndose ambos partidos a través de las cámaras de la web oficial de la Real Federación Andaluza de Fútbol (tv.rfaf.es).

 

Mayoría ejidense

Los Grupos A están formados por las selecciones de Córdoba, Málaga, Huelva y Sevilla, clasificándose solamente el líder de cada grupo para las finales del lunes en Espiel, a las 10 (infantil) y a las 12 horas (cadete). En lo que a los cuerpos técnicos almerienses se refiere, los componen José Miguel Molina Zapata, Víctor Torrecillas Colomer, Miguel Ángel Fernández Rodríguez, José María Moreno Ramírez ‘Hugo’ y David López Muñoz.

Los infantiles convocados son Álvaro de Toro Rodríguez, Carlos López López, Juan José García Mellado, Serafín Aguilera Rodríguez (los cuatro del CD El Ejido), Juan Bonachera Vizcaíno, Juan Javier Expósito Sánchez, Óscar Gómez Martínez, Valentin Sebastian Todeciu (los cuatro del CD Gádor), Alexandru George Cernat, Juan Pablo García Castañeda (ambos del CF Balerma 2015), Alejandro Lao Morales (de la UCD La Cañada Atlético) y Alfonso Cazorla Haro (del CN Almería).

Por parte de la selección cadete se encuentran Iván Yebra Fernández, Joaquín Expósito López, Juan Carlos Acién Rovira, Adrián Rodríguez Marín (los cuatro del CD El Ejido), Abdellah El Kaila Mhamed, Abdenassar Fagrache Hammouch, Francisco Javier Sánchez Ruiz (los tres del Dalías CF Futsal), David García Morales, Mario Rivas Rodríguez, Rafael Martínez Pascual (los tres del CD Kiosco Luis Marín), Juan José Montoro Jiménez (del CD Vícar) y Robert Alexandru Daniel Vijdea (del CF Balerma 2015).

Noticias relacionadas

…Y Monfort dijo ‘aquí estoy yo’

Jose Bayo

“Quedan cuatro finales” para CBM Bahía de Almería, la primera este miércoles

Jose Bayo

“Motivación enorme” de CBM Bahía de Almería

Jose Bayo

1 comentarios

La Selección Almeriense infantil de fútbol sala, campeona de Andalucía - Radio Marca Almeria 11/12/2019 at 17:10

[…] Villaviciosa de Córdoba y Espiel fueron los escenarios en los que se disputaron los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales de fútbol sala en categorías infantil y cade…, donde los infantiles almerienses se proclamaron campeones y los cadetes estuvieron cerca de […]

Responder

Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies