Radio Marca Almeria
Polideportivo

La Selección Almeriense, a por el Campeonato de Andalucía benjamín

 

Además, un total de 17 jugadores de la provincia llenan las Selecciones Andaluzas infantiles y alevines

Entre el jueves y el domingo de esta misma semana, el Pabellón Municipal de la localidad granadina de Guadix acoge la décima edición del Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales de fútbol sala en categoría benjamín, encontrándose la Selección Almeriense dentro del Grupo B, siendo su estreno a las 13.30 horas contra Córdoba, mientras que el viernes a las 10.30 horas se medirá a Sevilla.

La primera fase se cierra el sábado a las 10.15 horas, cuando le toque enfrentarse a Málaga, con los combinados de Jaén, Cádiz, Granada y Huelva componiendo el Grupo A, logrando acceder a la final solamente el líder de cada uno de los grupos. Una docena de jugadores fueron convocados para la octava y última sesión de entrenamientos, realizada ayer en el Pabellón Municipal de Gádor, estando dirigida por el tándem que forman José Miguel Molina Zapata y Miguel Ángel Fernández Rodríguez, técnicos respectivamente en el CD Vícar y el CF Balerma 2015.

Con cuatro convocados, el CD San Urbano Los Partidores es el equipo más representado, acudiendo Francisco Muñoz Cañadas, Javier García Ubieto, Rida Tizi Meana y Roberto Giménez Camacho. El CD El Ejido cuenta con tres representantes y son Leo Criado Gutiérrez, Nikola Stoyanov Zigov y Noa García Herrera; el CD Sorbas tiene a Adrián Mañas García y Álvaro Codina Ramos; la AD Alhama a Aitor Burgos Arcos y Cristopher Aguilar Marín; y el CD Vícar a Juan José Antequera Pérez.

 

Convocatorias andaluzas

Por otro lado, este pasado lunes tuvieron lugar, en las localidades malagueñas de Villanueva de Tapia y Villanueva de Algaidas, diversas concentraciones de las Selecciones Andaluzas de categorías infantiles y alevines, tanto masculinas como femeninas, con una nutrida presencia de jugadores almerienses, ya que de los 54 convocados que hubo en total, 17 de ellos fueron de la provincia, suponiendo casi un tercio de los elegidos (el 31%).

Participando en el tercer entreno de ‘La Verdiblanca’ infantil masculina estuvieron Álvaro de Toro Rodríguez, Carlos López López y Juan José García Mellado, del CD El Ejido; junto a Óscar Gómez Martínez y Valentin Sebastian Todeciu, del CD Gádor; mientras que a la cuarta sesión de la infantil femenina, acudieron Leonor Nin de Cardona Oliver, Natalia Arenas Santiago, Niculina Danci Cazan y Paula Góngora Monteiro, del CD Federico García Lorca Vícar; más Beatriz Cazorla García, del CD Gádor.

La segunda convocatoria de Andalucía alevín masculina contó con la presencia de Alehandro Antonio Niculescu y Francisco Javier Gómez Martín, del CD El Ejido; junto a Daniel Soler Rodríguez, del CD San Urbano Los Partidores; y Francisco López Aguilera, del CF Balerma 2015. En cuanto al cuarto entreno del equipo autonómico alevín femenino, fueron ‘llamadas a filas’ Ángela Fernández Tendero, Carmen Pozo Corral, Julia Méndez Martínez y Paula Góngora Monteiro, todas ellas del CD Federico García Lorca Vícar.

Noticias relacionadas

…Y Monfort dijo ‘aquí estoy yo’

Jose Bayo

“Quedan cuatro finales” para CBM Bahía de Almería, la primera este miércoles

Jose Bayo

“Motivación enorme” de CBM Bahía de Almería

Jose Bayo

Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies