Radio Marca Almeria
Más deporte

Actuación sobresaliente de las gimnastas del Club Deportivo Stella Maris

gimnasia rítmica

 

El pasado fin de semana, los días 1, 2 y 3 de junio, se llevaron a cabo, en la ciudad de Jerez de la Frontera, en Cádiz, los Campeonatos de Andalucía de gimnasia artística, a los que acudió el Club Deportivo Stella Maris con 24 gimnastas, 21 chicas y 3 chicos

El club participó en las categorías de más Nivel en femenino; Vía Olímpica y Base y en Masculina; Nivel y Promogym. La actuación de los/ as gimnastas fue sobresaliente, consiguiendo un total de 54 medallas, 16 de oro, 24 de plata y 14 de bronce, consiguiéndose, además, 5 campeones absolutos de Andalucía, dos de ellas en la categoría más alta, Vía Olímpica (1 y 6), 3 subcampeones absolutos y 4 terceros absolutos, resultados que nos muestran el buen trabajo que se está llevando a cabo, tanto por los/ as gimnastas, como por los
entrenadores de esta sección del club, Blanca Barreras, Elena Zaldívar, Juan José Núñez, Ana María Abadía, David Márquez y María José Fernández, junto con la coreógrafa Svetlana Pitirimova. Con el trabajo de todos hemos conseguido ponernos, sin duda, a la altura de los mejores clubes de nuestra comunidad, aunque estos tengan más medios y recorrido que el Stella Maris.

Estos resultados han propiciado, además, que todos/ as los/ as gimnastas que han participado en este campeonato se hayan clasificado para el Campeonato de España de esta modalidad gimnastica, que tendrá lugar, del 9 al 15 de julio, en la ciudad de Guadalajara, en donde esperamos obtener también buenos resultados.

Pero sin duda, el mejor premio que se ha conseguido en este campeonato es la felicidad de nuestras gimnastas, entrenadores y familias. La lección más importante que se ha aprendido, es que con trabajo y esfuerzo se puede llegar a donde uno se proponga.

El medallero, en lo referente al Club Deportivo Stella Maris quedó como sigue:
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA GIMNASIA ARTÍSTICA 2018 (Jerez de la Frontera)
CLUB DEPORTIVO STELLA MARIS FEMENINA (21 participantes) 17 NIÑAS SUBIERON A PODIUM

VIA OLIMPICA 1
o Marta Acebedo Aparicio
 Campeona de Andalucía en la general
 Primera en salto
 Segunda en paralelas
 Tercera en barra
 Tercera en suelo
– VIA OLIMPICA 6
o Irene Hernández Moscat
 Campeona de Andalucía en la general
 Segunda en salto
 Primera en paralelas
 Segunda en barra
 Primera en suelo
– BASE 2
o Mónica Gómez De Águila
 Campeona de Andalucía general
 Primera en salto
 Primera en barra de equilibrios
 Primera en suelo
– BASE 3
o Marta Jiménez Asensio
 Tercera de Andalucía general
 Segunda en salto
 Segunda en suelo
o Yolanda Gázquez Navarro
 Cuarta de Andalucía general
 Primera en salto
 Tercera en suelo
o Estrella Fernández Camacho
 Quinta de Andalucía general
 Tercera en paralelas
o Alexandra Bradea
 Segunda en barra de equilibrios
– BASE 4
o Ana Gómez De Águila
 Subcampeona de Andalucía general
 Segunda en salto
 Segunda en paralelas
o Paula Villegas Prados
 Cuarta de Andalucía en la general
 Primera en barra de equilibrios

– BASE 5
o Rocío Alcocer Martínez
 Segunda en salto
– BASE 6
o Juana Mónica Mendy
 Campeona de Andalucía general
 Primera en salto
 Tercera en barra de equilibrios
 Tercera en suelo
– BASE 7
o Natalia Ferrer Artero
 Campeona de Andalucía general
 Segunda en salto
 Primera en paralelas
 Primera en barra de equilibrios
 Segunda en suelo
o Elisa Vázquez Ropero
 Subcampeona de Andalucía general
 Segunda en salto
 Tercera en paralelas
 Segunda en barra
 Primera en suelo
o Ana Pina Moreno
 Tercera de Andalucía General
 Primera en salto
 Segunda en paralelas
 Tercera en barra
 Tercera en suelo
– BASE 8
o Ainoa Salmerón Sánchez
 Tercera de Andalucía general
 Primera en paralelas
o Providencia Fernández Rojas
 Cuarta de Andalucía general
 Tercera en barra
 Tercera en suelo
o Marina García Camacho
 Segunda en salto
MASCULINA (3 participantes) 3 NIÑOS SUBIERON A PODIUM
– NIVEL 4
o Juan Cañabate Prieto
 Subcampeón de Andalucía general
 Primero en suelo
 Segundo en potro con arcos
 Segundo en anillas
 Segundo en salto
 Segundo en barra fija
 Segundo en paralelas
– PROMOGYM 3
o Ignacio Gázquez Navarro
 Tercero en anillas
 Tercero en barra fija
– PROMOGYM 4
o Jorge Herrerías Ayala
 Tercero de Andalucía general
 Primero en suelo
 Tercero en potro con arcos
 Segundo en anillas
 Segundo en salto
 Segundo en paralelas
 Segundo en barra fija
TOTAL:
– 12 PODIUMS
O 5 CAMPEONAS DE ANDALUCÍA
O 3 SUBCAMPEONES DE ANDALUCÍA
O 4 TERCEROS DE ANDALUCÍA
– 54 MEDALLAS
O 16 DE ORO
O 24 DE PLATA
O 14 DE BRONCE

Noticias relacionadas

‘Senderismo en la Naturaleza’ continúa su ruta el 16 de septiembre en Huércal La Vieja y La Rábita

Redacción Radio Marca

‘Senderismo en la Naturaleza’ continúa su programa con una ruta por el litoral murciano

Jose Bayo

‘Senderismo en la Naturaleza’ avanza con una nueva ruta al pueblo pesquero de El Portús

Jose Bayo

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies