Radio Marca Almeria
Destacados Más deporte

Bec McConnell, de Primaflor-Mondraker-Genuins, afronta en Nove Mesto el más difícil todavía

La tercera manga de la República Checa es una de las carreras más clásicas de la Copa del Mundo.

Turno para una de las carreras clásicas dentro del circuito de la Copa del Mundo, una tercera manga en Nove Mesto na Morave (República Checa) sobre un trazado admirado y respetado por los bikers por sus numerosas zonas técnicas y el fantástico ambiente que suele acompañar en cada visita.

Una cita que llega en el mejor momento profesional de Rebecca McConnell, ganadora de las dos primeras pruebas de Copa del Mundo esta temporada (Petrópolis y Albstadt) añadiendo además la victoria en el short track del pasado fin de semana. Estos resultados la sitúan al frente tanto de la general como del ranking UCI, por lo que la australiana parte como la ciclista a seguir tras su excepcional inicio de campaña.

Sus resultados en Nove Mesto desde 2019 avalan además la candidatura de McConnell, ya que desde esa temporada acumula importantes puestos en un circuito que en 2020 acogió doble cita de Copa del Mundo por el plan alternativo post pandemia.

Junto a McConnell repetirán en la Región de Jihlava el élite Jofre Cullell, el sub 23 Francesc Barber y la catalana Marta Cano, que afrontará su tercera Junior Series consecutiva tras concurrir en Haiming y Albstadt. Cullell buscará confirmar las buenas sensaciones del pasado domingo, cuando sólo unos problemas físicos le apartaron de pelear por un puesto entre los mejores.

Cobertura

Tanto las mangas de short track como las élite de XCO podrán seguirse en abierto, en directo y con la opción de escoger idioma a través de la página de RedBullTV y su aplicación móvil.

Horarios y retransmisiones

Viernes 13
18.00 World Cup Cross-country Short Track – Mujeres (Bec McConnell) TV
18:45 World Cup Cross-country Short Track – Hombres (Jofre Cullell) TV

Sábado 14
11:15
 XCO Junior Series – M Juveniles (Marta Cano)
15:00 World Cup Cross-country Olympic – H Sub 23 (Francesc Barber)
16:30 World Cup Cross-country Olympic – M Sub 23

Domingo 15
11:20 World Cup Cross-country Olympic – Mujeres Élite (Bec McConnell) TV
15:20 World Cup Cross-country Olympic – Hombres Élite (Jofre Cullell) TV 

Primaflor-Mondraker-Genuins informará durante toda la semana de las novedades de sus cuatro representantes en esta tercera manga de Copa del Mundo en República Checa, tanto en su página web como en sus diferentes redes sociales, aportando abundante material fotográfico y un repaso a lo acontecido a la conclusión de las competiciones

Noticias relacionadas

“Vamos a Lugo con muchísima ilusión y confianza”

Víctor Arrufat

“Una segunda vuelta dura e ilusionante” espera al CD El Ejido 2012 y a Wilfred

“Un partido apasionante” espera al Almería

Jose Bayo

Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies